Производство зерна в России в 2020 году может составить 122,5 млн тонн

thumbnail

      Министр сельского хозяйства  РФ Дмитрий Патрушев озвучил предполагаемые объемы производства зерна в 2020 году во время проведения очередной рабочей встречи с крупнейшими российскими экспортерами зерна.

    Важными направлениями деятельности Минсельхоза России являются наращивание объемов производства продукции АПК и развитие экспортного потенциала. По словам министра, это невозможно без системной работы по повышению урожайности. По зерновым культурам в 2019 году она стала выше почти на полтора центнера с гектара в сравнении с 2018 годом. В текущем году планируется сохранить набранный темп, в том числе за счет применения аграриями современных технологий производства.

         Так же Патрушев обратил внимание участников мероприятия на то, что в сложившихся социально-экономических условиях удалось обеспечить стабильность внутреннего рынка и ценовой ситуации. профильным министерством  был предпринят ряд конкретных действий для обеспечения продовольственной безопасности России, которая является главным и неизменным ориентиром   ведомства.

       По предварительной оценке Министерства, в текущем сельхозгоду за рубеж направлено 40,6 млн тонн зерна, внешняя торговля оценивается в 8 млрд долларов. Рынками сбыта по – прежнему остались : Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия, страны Африки. Итоговый экспорт зерновых в сельскохозяйственном сезоне 2019/2020 может составить 43 млн тонн на сумму порядка 8,5 млрд долларов, что соответствует изначально разработанным планам.

   (в материале использована информация, опубликованная на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия  РСО-Алания http://mcx.alania.gov.ru/)

icon
icon